разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Удобные парты для школьников

10.04.2014
Здоровье ребенка
Как только ребенок начинает учиться, необходимо обеспечить ему комфортное рабочее место. Это – стол или парта и стул. Они должны обладать всеми необходимыми функциями и быть удобными.

Удобное рабочее место – главное, в чем нуждается ребенок. Комфортно чувствуя себя во время занятий, он сможет все время уделить учебе. И парта должна быть максимально качественной. Такую парту можно приобрести в магазинах мебели, рассчитанных именно на мебель для детей и школьников. На что необходимо обратить внимание при покупке парты или рабочего стола?

Высота

Она зависит от роста ребенка. Лучше, если парта будет идеально ему подходить. Если поверхность расположена слишком высоко, ребенок будет вынужден держать руки в неудобном положении. Если же слишком низко – появится привычка низко наклоняться на д столом и горбиться.
Для ребенка ростом до 130 см стол должен быть высотой 52 см. 130-145 см – 58 см. 145-165 см – 64 см. 160-175 – 70 см. Для подростка выше 175 см – 76 см.
Как видите, высота стола очень меняется с возрастом. И стоит внимательно отнестись к этому, так как неправильное положение за столом может привести к развитию сколиоза.



Параметры

Другие параметры тоже важны. Выбирая парту, обратите внимание на ширину рабочей зоны (столешницы) – она должна быть размером от 120 см до 150 см. Это позволит школьнику комфортно расположиться за столом и разместить все необходимое.
Глубина столешницы тоже важна. Желательно, если она будет размером от 60 см до 80 см.
Для того чтобы ребенку было удобно сидеть за столом и ноги не упирались в стену, необходимо, чтобы стол или парта имели свободное пространство 50 см в глубину и в ширину.

Трансформеры

Сейчас стали очень популярны парты-трансформеры. Они устанавливаются как в учебных заведениях, так и дома. Их достоинство в том, что высота парты регулируется в зависимости от роста ребенка. Это позволяет использовать одну парту на протяжении нескольких лет и для детей разных возрастов.
В трансформерах также может регулироваться и наклон столешницы. Это пригодиться, если ребенок за партой не только пишет, но и занимается другими делами. Для выполнения письменных заданий предпочтителен небольшой наклон. Но иногда школьнику требуется и горизонтальная поверхность.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке