разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


12 неделя беременности: изменения в организме и развитие плода

11.08.2015
Беременность
На 12 неделе беременности живот продолжает расти, а ребенок усиленно развивается. В этот период у некоторых женщин пропадают симптомы токсикоза. Если же у вас токсикоз не пройдет после 12-ти недель, вероятнее всего, что вам придется ждать срока 18 недель, когда эта жуткое состояние тошноты покинет вас.

Особенности этапа развития

На УЗИ можно увидеть, что плод уже способен переворачиваться и двигаться. Внутренние органы ребенка завершают процесс развития или уже развились. Да, 12-я неделя беременности уже говорит о многом врачу, а на мониторе уже можно увидеть не просто пятнышко, а развивающегося в животике мамы человечка.

Вес плода в среднем составляет от 10 до 13 гр. При этом нужно помнить, что размер и развитие малыша напрямую зависит от образа жизни матери. При соблюдении всех врачебных рекомендаций его развитие находится в нормальном состоянии.

Внутренние изменения

На 12-ой неделе беременности у малыша (если будет мальчик) начинает интенсивно развиваться мужское начало, при этом женское постепенно увядает. Теперь прогестерон будет полностью вырабатывать плацента, а желтое тело начинает медленно увядать. Это может стать причиной развития периода раннего токсикоза.

Именно на 12 неделе у мамочки полностью пропадают все признаки токсикоза, как и другие неприятные проявления беременности. Исключением будет беременность, при которой развивается сразу несколько плодов (близнецы). В этом случае признаки токсикоза могут проявляться вплоть до 14-ой недели беременности.

На этом этапе размер матки увеличивается в среднем на 10 см. Ей становится тесно и она плавно перемещается в брюшную полость женщины. На двенадцатой неделе врач уже может точно определить, когда именно произошло зачатие плода и уже определить примерную дату родов.

Также на этом этапе у женщины, как правило, наблюдается учащенное сердцебиение из-за усиленной циркуляции крови в организме.

Рост плода

На этом этапе у малыша мозг почти закончил свое формирование. Теперь он отличается от мозга взрослого человека лишь размером. Кроме этого у малыша начинают формироваться ногти, а точнее их зачатки.

Малыш уже спокойно может передвигаться, что дает понять о нормальном развитии мускул плода. Именно на 12-ой неделе беременности кишечник малыша начинает сокращаться и покидает брюшную полость. Теперь кишечник плода может спокойно продвигать поступающую пищу в желудок. Печень плода также начинает интенсивно функционировать и вырабатывать желчь.

На двенадцатой неделе у плода наблюдается полностью развитый скелет, нервная и кровеносная системы. Кроме этого малыш уже способен полноценно спать. Размер стопы у ребенка уже достигает размера ногтя взрослого человека.

Стоит помнить…

На этом этапе беременности женщина должна вести правильный образ жизни, а именно отказаться от курения, распития спиртных напитков и уделять много времени прогулкам на воздухе. Если не соблюдать эти правила, то развитие плода может отставать от нормального.

Кроме этого, на двенадцатой неделе плод уже начинает чувствовать вкус пищи, которую употребляет мама. Именно поэтому беременная женщина должна отказаться от употребления слишком сладкой, острой или соленой еды. Рацион молодой мамы должен быть сдержанным и правильным. Нужно добавлять в свой рацион побольше овощей, фруктов, мясной и молочной продукции.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке