разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Второй триместр беременности: на что обратить внимание

27.05.2016
Беременность
Второй триместр беременности длится, начинаясь с 13 и заканчиваясь на 27 неделе беременности, затем переходит в заключительный, третий триместр. Этот период является наиболее лёгким и спокойным в течение беременности. Токсикозы уже заканчиваются, а боли в пояснице и отёки ещё далеко. Тем не менее, как и все этапы вынашивания ребёнка, он требует от будущей матери серьёзного отношения к себе и своему здоровью.

Изменения в строении и развитии плода



Обычно плод к началу второго триместра весит около 14 г и в течение этого периода набирает в весе до 90-100 г. Соответственно и размер его увеличивается с 80-90 миллиметров до 13-15 сантиметров.

К концу первого месяца второго триместра у малыша сформируются почки и постепенно начнут выполнять свою функцию. Запускается желудочно-кишечный тракт, хотя в нём пока не происходит никаких существенных и сложных обменных процессов.

К 15 неделе беременности мама может начать ощущать в животе лёгкие движения ребёнка, хотя это может начаться и на более поздних сроках.

В середине второго триместра, примерно 23 неделя беременности, уже отчётливо видны половые органы малыша, поэтому можно сделать ультразвуковое исследование, чтобы узнать пол будущего ребеночка. Хотя некоторые врачи не рекомендуют проводить эту процедуру слишком рано.



В 14 недель у плода уже различается сердцебиение, врач прослушает его с помощью стетоскопа. Также врач может назначить ультразвуковое исследование, чтобы посмотреть, нормально ли лежит плод. Однако без необходимости эту процедуру лучше не проводить, поскольку лишние манипуляции в этой области приносят малышу неудобства.

На 20 неделе должно ощущаться шевеление ребёнка. Начинается подготовка к родам, поэтому у женщин в этот период наблюдаются, так называемые, ложные схватки.

Период с 20 по 24 неделю должен быть активным. Будущей маме, конечно с разрешения врача, стоит заняться плаванием, специально гимнастикой для беременных, чаще гулять. Это укрепит не только её мышцы, но и сердечно-сосудистую систему малыша, поскольку в этот период она активно развивается.

Физическая нагрузка



Стоит обратить внимание на такие упражнения как:

• Растяжка – подготовит мышцы и связки области таза к предстоящим нагрузкам.
• Гимнастика для суставов – профилактика отёков, улучшение кровообращения и, вместе с тем, питания плода.
• Релаксация – упражнения, которые помогают сконцентрироваться, привести в порядок тело и душу.
• Плавание – для снятия напряжения, расслабления, укрепления мышц.
• Дыхательная гимнастика – обеспечат кислородом маму и ребёнка. К 20 неделе беременности плод начинает давить на диафрагму, сдавливая лёгкие, поэтому становится трудно дышать. Специальные дыхательные упражнения насытят кислородом кровь будущей матери и через неё – плод.

В это время женщине нужно начинать привыкать спать на боку или спине, чтобы не давить на матку и не передавливать кровеносные сосуды.

Необходимо также изменить свой стиль – отдавать предпочтение более свободным вещам из натуральных тканей, которые не давят на живот. К тому же гардероб придётся сменить ещё и из-за прибавки в весе.

К 16 неделе прибавка в весе в норме должна составлять около 3 кг. Дальше вес будет прибавляться каждую неделю примерно по пол килограмма. Это оптимально. Больше отдыхайте, гуляйте и следите за своим питанием!

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке