разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


О чем говорит высокий сахар в крови

10.02.2017
Здоровье
Сахарный диабет выделяется современными специалистами как болезнь. Это повышенный уровень сахара в крови. Больные диабетом узнают о заболевании лишь тогда, когда она достигает критического состояния. Разберемся, почему возникает дисбаланс глюкозы в организме, повышается уровень углеводов и как влияет изменение нормы сахара на здоровье человека.

Норма сахара в крови



Главным показателем болезни является «высокий сахар». Поэтому больным обязательно нужно знать, как снизить сахар в крови. За величиной глюкозы в крови необходимо постоянно наблюдать. В терапию сахарного диабета входит мониторинг уровня углеводов и лечение инсулином. Именно этот гормон (инсулин) нормализует уровень сахара. С симптомами начальной стадии диабета борются с помощью правильного рационального питания и физическими упражнениями.



Процесс выведения сахара из крови



1. Из печени и кишечника сахар попадает в кровь.
2. Распространяется глюкоза по всему организму через систему кровоснабжения.
3. Благодаря присутствию инсулина, вырабатываемому поджелудочной железой, глюкоза усваивается из крови.
4. Уровень сахара возрастает после приема пищи у каждого человека. Повышение считается нормой и долго не длится у людей, которые не страдают этой болезнью.

Норма сахара в крови



Каждый из нас обязан знать свой уровень глюкозы. Если этот уровень имеет высокий показатель, то речь идет о гипергликемии, и наоборот, если низкий – о гипогликемии.

Для того, чтобы определить свой уровень, необходимо вести ежедневно учет показаний количества сахара в крови. Пробы делают несколько раз в течении дня на протяжении недели. Основные показатели эта процедура дает с утра на голодный желудок и сразу после приема пищи. Если наблюдаются в основном высокие показания проб, то это является основанием для предположения, что человек болен сахарным диабетом.

Единица измерения – миллимоль на литр. Нормой считается показания сахара 3 – 5 ммоль/л. У здорового человека эти значения могут быть завышены в случае употребления в пищу продуктов, богатых углеводами. Значения, которые выше 7ммоль/л характерны для диабетиков.

В настоящее время не существует лечения, которое помогло бы полностью избавиться от этой болезни. Можно лишь корректировать показатели глюкозы с помощью диеты, в которую входят продукты с низким содержанием углеводов.

При умеренном повышении количества глюкозы, выработка инсулина происходит таким же темпом. Но если организм перенасыщается углеводами, в кровь поступает лишние молекулы сахара, соответственно повышается выработка гормона инсулин для расщепления глюкозы. В результате таких скачков из года в год истощается поджелудочная железа. Она будет вырабатывать лишь малую часть гормона, который не сможет полноценно расщеплять глюкозу. При этом развивается инсулиновая резистентность, которая впоследствии трансформируется в диабет второго типа.

Высокий показатель сахара в крови вовсе не означает, что человек любитель сладкого и потребляет чрезмерное количество сахара. Повышенное количество глюкозы может быть вызвано инфекциями, длительными стрессами, приемом антидепрессантов.

Таким образом, проводить регулярный мониторинг уровня глюкозы – задача практически каждого человека. Ведь от этих показателей зависит непосредственно здоровье людей.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке