разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Приготовление на гриле здоровой пищи

09.03.2017
Обо всём
Весна для нас начинается не с марта и первых лучей солнца, а с комфортной температуры, позволяющей выехать за город, подышать чистым воздухом и приготовить что-то вкусненькое на гриле. Приготовление пищи на открытом огне - первый способ готовки еды, и хоть технологии и возможности претерпели неимоверный прогресс, этот вид остается любимым, зачастую и потому, что сопряжен с отдыхом. При этом вопрос, насколько это полезно - остается открытым. Несмотря на лидерство вкусовых качеств, этот способ приготовления все же имеет и недостатки, сглаживать которые можно, соблюдая нормы. Кстати, хорошие рецепты для гриля и барбекю есть тут grandkulinar.ru.



Виды грилей



Несмотря на сохранившееся название способа, сам процесс готовки происходит с участием специальных приспособлений, которые позволяют блюдам готовиться и быстро, и вкусно.

Стойка. Правильно выбранная стойка поможет избавить приготавливаемую пищу от специфического запаха. Для этого необходимо пользоваться приспособлением без каких-либо покрытий. Регулируемая высота и защита от ветра - необходимые составляющие стойки. В горизонтальных стойках фольга препятствует ветру и защищает пищу от воздействия канцерогенов.

Уголь. Предпочитаемыми считаются угли бука.

Маринад. Гасит жир и препятствует его горению в процессе готовки. Необходимо препятствовать капанию жира в огонь, для чего используются фольга либо специальные прокладки.

Альтернативой открытому огню гриля выступают газовые и электрические. Они рекомендованы к домашнему применению, поскольку в таких контакта жира и огня практически не происходит.

Опасность готовки на гриле



Западные исследователи считают, что пища оказывается напичканной канцерогенами за счет капающего жира в огонь, который сгорает, вырабатывает вредные вещества, а они проникают в готовящуюся пищу в виде испарений. Примечательно, что такая опасность свойственна именно мясу. Овощи можно употреблять без риска для здоровья. Более того, такая форма обработки считается оптимальной. Овощи не теряют своих полезных свойств и даже вырабатывают новые. Правда, огонь для гриля тоже должен быть правильным, разведенным без применения горючих веществ. Категорически нежелательно применение газет для розжига и трухлявых дров, которые включают массу вредных веществ, неизменно проникающих в пищу вместе с дымом.

Сама стойка должна быть надежно установлена в безопасном для пожара месте. Случайное пламя в гриле нельзя гасить жидкостью. Предпочтительней перекрывание доступа кислорода. Угли гасятся песком и собираются они после окончательного охлаждения.

Преимущества гриля



Независимо от вида гриля, пища неизменно должна быть вкусной и полезной. Учитывая, что процесс представляет собой тепловую обработку сырого продукта горячим потоком воздуха, пищу надо накрывать специальной крышкой.

Учитывая, что готовка происходит без добавления жира, пища автоматически считается здоровой. Благодаря непосредственному контакту жир не успевает превращаться в канцероген, а пар в жидкость. Все эти факты и обуславливают полезность гриля, который не запрещен к применению даже людьми с проблемами пищеварительного тракта.

Особенности готовки



• Добавление в процессе готовки специй, масла, экстрактов, пива - не просто защищают поверхность приготавливаемой пищи, но и добавляют специфические вкусовые эффекты. Хрустящую корочку обеспечит пиво либо соусы.
• Мясо маринуют для образования привкуса, но различным видам подходят разные маринады.
• Непосредственно перед приготовлением лишняя влага убирается салфетками.
• Первую партию лучше всего ничем не смазывать, соль добавляется в конце готовки.

Заправки к грилю



Заправки к блюдам из гриля можно купить, но можно и готовить самому. Подбирать специи следует так, чтобы они не перебивали вкус друг у друга. Горячая приправа готовится в специальном отсеке стойки. В качестве гарнира отлично подходит картофель, макароны, рис. Но лучше всего применять салаты. В сезон желательно как можно больше съедать живых овощей.

Безусловно, необходимо придерживаться здорового питания во всех случаях, но основным преимуществом гриля остается приятная, дружественная атмосфера, которую создает не только пища из гриля, но и сам процесс приготовления.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке