разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Мифы прошлого: правда ли, что женщине сложнее построить карьеру

12.05.2017
Обо всём
Казалось бы, на дворе далеко не 17 век, когда неравенство — классовое или по половому признаку — считалось нормой. Однако до сих пор мы слышим разговоры о том, что женщинам сложно жить в «мире мужчин». Некоторые представительницы прекрасного пола считают, что их ущемляют в правах, особенно если речь идет о работе и карьере. Но так ли это?

За последние 100 лет женщины отвоевали себе все возможные права. Они водят тяжелую технику, воюют, ловят преступников и летают в космос. А скольких известных на весь мир леди смело можно назвать самыми влиятельными людьми планеты!

Если сравнивать с другими странами, российским женщинам бороться за свои права почти не пришлось. Мы не на востоке, а знаменитый русский характер, заточенный под «бегущих коней» и «горящие избы», говорит сам за себя. Правда, в советское время чувствовалось разграничение по «неженским» профессиям. Сейчас это в прошлом.

И все равно существует мнение, что женщин ущемляют в правах. В первую очередь это касается сферы труда. Миф о том, что дамам из-за сексизма сложно построить карьеру, прочно укоренился в умах миллионов. Якобы работодатели относятся к сотрудницам несерьезно, меньше платят, не доверяют, и в итоге не дают продвигаться по службе.

Специалисты сайта GorodRabot.ru пришли к выводу, что многие вышеперечисленные проблемы — обычные выдумки. И порой женщины сами напоминают о давно изживших себя стереотипах.



Согласитесь, ни один мужчина не будет тяжело вздыхать из-за проблем на работе и думать: «Это все из-за того, что я мужик». У него появится масса разных вариантов, почему так произошло: устал, забыл, проспал. Да что угодно, но не его принадлежность к сильному полу!

А теперь представьте схожую ситуацию, например, с сотрудницей какой-либо компании. В 50% случаев — и это доказано результатами анонимных опросов — она оправдается тем, что «всего лишь слабая женщина».

Конечно, признаки сексизма как такового еще встречаются. В нашей стране еще остались организации, в которых работницам приходится буквально доказывать, что она как профессионал чего-то стоит. К счастью, таких контор все меньше.

Возможные причины сложностей в карьерном росте для женщины в том, что, как ни крути, на ее плечах лежат еще дом и семья. Если мужчина может себе позволить уйти с головой в работу, то представительнице слабого пола параллельно приходится думать сразу о многом.

Например, что приготовить на ужин, когда проверить домашние задания у детей или какие обои выбрать в гостиную.

Еще один миф, который необходимо развеять: женщина должна сделать выбор между семьей и карьерой. Якобы невозможно успевать везде. Но ведь столько успешных во всех отраслях женщин, которые, между прочим, счастливы в браке. А неудачи в личной жизни могут постигнуть кого угодно, и работа здесь не при чем.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке