разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Массаж для ребенка

18.11.2017
Здоровье ребенка
Заболевания сердечно-сосудистой системы встречаются достаточно часто у детей. Сердечно-сосудистая система у ребенка значительно отличается от системы взрослых, как морфологически, так и функционально. Чем младше ребенок, тем такие отличия значительней.

На протяжении всего времени вплоть до зрелого возраста происходит неравномерное развитие сердца и сосудов – изменяется вес сердца, увеличиваются его полости, меняется положение сердца в грудной клетке, улучшается нервная регуляция.

Нарушения в сердечно-сосудистой системе у детей:

Дистонические состояния – возникают в период максимальной интенсивности роста и перестройки нейроэндокринной регуляции. При наличии акселерации происходит неравномерное развитие разных органов и систем. Сердце, крупные и магистральные сосуды, капиллярная сеть, вегетативные сосудистые центры развиваются неравномерно. Для этого периода характерно доминирование одного отдела вегетативной нервной системы над другим или одновременное чрезмерное перевозбуждение сразу обоих. В результате у детей возникают вегето-сосудистые дистонии.

Артериальная гипертония – характеризуется возникновением очагов возбуждения в ЦНС, что приводит к сужению просвета кровеносных сосудов. Наиболее частые причины в повышении давления: нервное перенапряжение, избыточная информация, многочасовое нахождение перед телевизором или компьютером.

Артериальная гипотония чаще всего бывает у физически слабых детей при малой подвижности и нервном перенапряжении. У детей наблюдается быстрая утомляемость, головокружение, «мушки перед глазами» при резком вставании. У таких детей при выполнении физических упражнений появляются учащенное сердцебиение и одышка.

При дистрофии миокарда отмечаются био- и физико-химические изменения в мышце сердца, носящие обратимый характер. Такие изменения возникают из-за хронических интоксикаций в результате перенесенных инфекционных заболеваний.

Миокардит – характеризуется поражением сердечной мышцы вследствие ревматизма, ангин, гриппа. Детям чаще всего не свойственен миокардит в тяжелой форме, и при грамотном лечении дети выздоравливают полностью.



Массаж ребенку при гипотонии способствует нормализации тонуса сосудов, облегчает работу сердечной мышцы.

Т. к. при этом нарушении снижается сократительная способность сердечной мышцы, то кровь по сосудам проталкивается с усилием. С помощью массажа, воздействуя на мышечные ткани, возможно помочь сердцу. Этот эффект достигается за счет непосредственного механического влияния на венозный кровоток, т. е на сосуды проходящие в мышцах.

Массаж для ребенка при гипертонии, за счет активизации венозного кровотока уменьшает застойные явления возникающие из-за спазма сосудов и слабости сердечной мышцы.

Влияя на мышцы у которых общая иннервация с сердцем, возможно воздействовать на сердечную мышцу. Это возможно опосредованно, за счет восстановления нарушенной нервной регуляции.

После восстановления нервной регуляции, за счет нормализации тонуса сосудов, восстанавливается кровоснабжение сердечной мышцы, т. к. через свободные сосуды кровь может спокойно двигаться к сердцу в большем количестве. И сердце начинает работать нормально.

Отсутствие нарушений со стороны кровеносных сосудов и сердца дает возможность для правильной морфологической и функциональной перестройки сердца. Поэтому за счет регулярных курсов массажа становится возможным успешно бороться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и растить здорового ребенка.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке