разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Покупка квартиры – чего стоит опасаться

22.07.2018
Домашнее хозяйство
В современное время большинство жителей всех государств выбирают «вторичное» жилье. «Вторичка» - это такие квартиры, которые располагаются в уже полностью построенных домах и уже являются чьей-то собственностью и зарегистрированы в Росреестре. Покупателям остается лишь переоформить недвижимость на себя.

Бывают такие ситуации, когда под угрозой встают не только финансы желающих, но еще и сама сделка. Так, например, если вас интересует однокомнатная квартира в Энгельсе, и вы хотите быстро найти хороший вариант – лучше сразу обратиться в агентство недвижимости. Специалисты помогут как с выбором подходящей квартиры, так и с ее оформлением. Вся недвижимость проверяется непосредственно работниками фирмы.



Факторы недействительности покупки квартиры



• Сделка признается недействительной из-за проблем с дееспособностью или правоспособностью продавца. В таком случае возникает двусторонняя реституция, то есть стороны были обязаны возвращать полученное во время купли-продажи. Еще хуже может произойти, если в официальном договоре цена квартиры будет ниже, чем по факту. При отмене покупатель получит только те деньги, которые были указаны в нем. Поэтому обязательно стоит указывать полную стоимость в документах, чтобы избежать подобных казусов.

• Продавец оказывается настоящим мошенником, то есть вполне возможна такая ситуация, что после покупки квартиры может и не оказаться, а лжепродавец пропадет и огромную сумму денег уже никак не вернуть.

• Бывает так, что в квартире проживают дети до восемнадцати лет, которые не принимали участие в приватизации. После наступления совершеннолетия они могут подать в суд с намерением получить свою долю, поэтому, если суд признает их правоту, то покупатель лишается части собственности. Такая же ситуация возникает при ухудшении жилищных условий несовершеннолетних бывших жителей. Только в этом случае они получают обратно свою квартиру.

• Если вы купили квартиру, в которой проживали раньше пенсионеры, то есть вероятность, что в дальнейшем они могут оказаться без жилищных условий. Тогда они имеют право вернуться в квартиру и провести в ней все свои оставшиеся дни.

• Обнаружение выписанных квартирантов. К ним относятся заключенные, вышедшие на свободу; военные по контракту. Поэтому желательно предварительно обратиться в жилищно-эксплуатационную контору, чтобы узнать информацию о бывших обитателях желаемой квартиры.

• Владельцы, больные психическими заболеваниями, могут позднее заявить, что на время заключения сделки были в невменяемом состоянии. Поэтому предварительно стоит попросить представить настоящую справку о здоровье продавца.

Подготовка к покупке



Всегда стоит внимательно относиться к выбору не только квартиры, но и ее продавца. Для начала стоит проанализировать жилищные условия владельца квартиры, его состояние, провести с ним и его соседями беседу. Это поможет полностью обезопаситься покупателю.

Затем нужно проверить все права собственности, подписи, чтобы ничего не оказалось фальшивым. Если продавец имеет документы, полученные нотариусом, то необходимо убедиться в законности тех действий. Также нужно узнать, единственный ли это владелец или нет. Собственность, разделенная между семейной парой, должна быть согласована между ними, и подписи в договоре о продаже должны быть от обоих супругов.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке