Пятница, 10 Февраль 2012
 
 

masiki.net

Все о беременности и материнстве!
 
 

Ребенок супружеской постели – это удобно, пока он маленький, в грудном возрасте. А когда ребенок уже ходит на горшок самостоятельно, сам спускается с дивана, и не сосет грудь по ночам, ему в постели родителей делать нечего (по моему мнению).

Однажды утром наша дочка нам сказала: я буду спать отдельно, потому что вы мне мешаете. Вечером я постелила ей на диване, и она с восторгом моментально на нем уснула, даже без песенки и сказочки. С тех пор она спит сама, и ночью мы ее не забираем. И только утром она прибегает нас будить :-)

По моему опыту, совместный сон имеет много преимуществ, но есть и недостатки, такие как:
1) Мало места: если кровать 200*220, то каждому уже не по метру, а по 66 сантиметров. И не думайте, что маленький ребенок будет мало занимать. Разбрасываются они, не хуже взрослых, могут ложиться по диагонали, или перпендикулярно маме и папе (а м ыпо краям, солдатиком). Да, можно переложить. Но это же наод проснуться, и это лишние неудобства.
2) Секс сводится к минимуму. Либо же вы уходите на диванчик, на коврик, на кухню, в ванну (конечно, если вы живете отдельно, и на кухню случайно не зайдет поужинать кто-то из родных). Мы, например, до рождения ребенка любили заниматься этим именно в нашей удобной постели, а не где нибудь. Так что, пришлось терпеть неудобства опять же.
До этого мы решили вопрос нехватки места в постели так: приставили к большой кровати детскую кроватку, без одного бортика. Дочка кроватку восприняла с радостью, и если ночью просыпалась, переползала к нам, брала сисю, и отползала к себе.
Потом она довольно рано пошла на горшок, и приходилось ее по утрам туда сажать, потому что с дивана она на тот момент не слазила. В общем, до полной самостоятельности отделение было проблематичным. А когда время пришло, она сама попросилась спать отдельно. К слову, произошло это в год и десять месяцев, намного раньше, чем я предполагала. Мы довольны!





Комментарии к “Как приучить ребенка спать отдельно”

  1. Мария говорит:

    А моя дочка рано стала спать отдельно. Я поддалась общей моде и клала с собой до 2 месяцев - обе не могли спать, по полночи мучались, да и папе спать мешали. Потом попробовала класть отдельно, и все ночные проблемы разом кончились - оказалось, что ребенок спит по 6 часов, не просыпаясь:)))

  2. Наталья говорит:

    Я так и не поняла смысла этой темы. Положительные стороны раздельного сна знают все, а вот как приучить ребёнка к нему - нет. Я вот не знаю. Где конкретные советы?
    Моему сыну 11 месяцев. Как я не пыталась ложить его в кроватку отдельно - ничего не выходит, он быстро просыпается, и начинает ругаться. Более того. Я ложусь спать гораздо познее того как укладываю сына. А он с периодичностью раз в полчаса просыпается и зовёт меня, до тех пор пока я не уложусь с ним до утра.
    Про мужа я вообще молчу. Он у нас спит в другой комнате на диване, потому что не хватает места, т.к. сын крутится вертится и спит поперёг кровати.

  3. admin говорит:

    Наталья, суть в том, что ваш ребенок будет спать отдельно только тогда, когда он будет к этому готов - в этом мой подход. Моя дочка ушла сама. Не надо никаких жестких методов в возрасте 1 месяцев, рано вам ИМХО.

  4. форум о беременности и родах говорит:

    Стоит наверно сначала укладывать его, чтобы он чувствовал ваше присутствие. А потом привыкнет спать один

  5. Диана говорит:

    У меня тоже проблема с тем как приучить дочку спать отдельно. Нам 6 месяцев и мы засыпаем в моей постели с грудью во рту. А как только хочу ее переложить, она тут же просыпается и плачит. Укачиваться на руках она не хочет. Подскажите как приучить дочку засыпать в своей кроватке. Пустышку она не берет. Заранее спасибо.

  6. admin говорит:

    Диана, постарайтесь выработать условный рефлекс на засыпание в своей кроватке. Кроватка - это только для сна. Не позволяйте ребенку в ней играть. Это совет из журнала. Младшую дочку (4 месяца) перекладываю в кроватку, когда она заснула и грудь выпустила. Спит она всегда в положении в на животе. Глажу немного, и она спит в своей кроватке. Только накрывать надо теплее: если холодно, она просыпается.

  7. Ирина говорит:

    Лучше всего изначально не приучать к этому ребенка, мой сын с рождения спит один и ни каких проблем у нас нет.

Оставь свой комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha