разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Развод - как не навредить ребенку?

22.04.2014
Семейная психология
Когда мама и папа расстаются, ребенок чувствует себя несчастным и даже виноватым в том, что родители развелись. Поэтому во время и после развода родители должны быть максимально тактичны к чувствам детей.

Семейная пара разводится – такой случается не так редко. И часто можно услышать душераздирающие истории о скандалах, ссорах. И это было бы не так страшно, если бы в разрешении семейного конфликта не участвовали дети. И в этом случае после развода им будет необходимо пройти консультацию у психолога – малыш сам не в состоянии справиться со шквалом эмоций, своих и родителей.



Тем папам и мамам, которые хотят уберечь ребенка от негативных последствий развода, нужно всего лишь соблюдать несколько правил.

Не ссориться при ребенке. Пусть это станет правилам. Малышу сейчас и так больно видеть, как когда-то любящие и счастливые мама с папой расходятся по разным комнатам, ссорятся. А публичные выяснения отношений ранят его еще больнее. В пылу спора вы можете допустить высказывания, о которых потом пожалеете.

Также помните, что все сильные эмоции ребенок запоминает надолго. И эффект от шумной ссоры останется у него в памяти навсегда, тогда как спокойный разговор он забудет.

Говорить с малышом. Даже если вы действительно страдаете от того, что любимый человек уходит, не бросайте ребенка одного. Ему еще трудно выразить свои чувства и он не сможет поговорить об этой ситуации с друзьями. И негативные чувства – боль, обида, чувство вины и одиночества – ребенок будет хранить в себе. Поэтому в это время важно поддержать малыша, расспросить его обо всем.

Объясните малышу вкратце, что сейчас происходит. Часто дети винят себя в том, что у родителей что-то не сложилось. Этот груз может долго лежать на его душе. Объясните простыми словами, не углубляясь в ваши отношения с мужем, почему вы разводитесь. Расскажите о том, что папа обязательно будет приезжать или брать ребенка к себе. И что после развода и вы, и он будете также любить своего малыша.

Воспользуйтесь помощью психолога. Сейчас она необходима не только вам, но и ребенку. И, если вы видите, что не справляетесь сами, обратитесь к специалисту, которому доверяете. Он сможет лучше объяснить малышу ситуацию и найти нужные слова.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке