разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Нужен ли семейный психолог?

01.06.2014
Семейная психология
Счастливая семейная жизнь – цель, к которой стремятся все пары. Однако часто на пути становятся психологические проблемы – сложность понимания другого человека, адаптации к различным жизненным ситуациям. И тогда на помощь может прийти психолог.

Как часто ссоры в семье, между любящими друг друга людьми возникают на «пустом месте». Это может быть нечаянно обороненная фраза, забывчивость второй половинки, недостаток внимания. И самое сложное при решении таких ссор – найти истинную причину.

Психологи утверждают, что то, отчего ссора возникает – не обязательно ее причина. Это могло стать просто последней каплей – негативные переживания накапливаются постепенно. И, если один проступок легко простить, то их череду уже гораздо сложнее.

Часто проблемой становится то, что любящие люди не говорят друг с другом. И именно тогда неприятные моменты накапливаются. Поэтому разобраться, в чем все-таки причина ссоры, иногда просто необходимо для сохранения теплых отношений.

И в такой ситуации может помочь семейный психолог. Он – посторонний человек и сможет взглянуть на ваши проблемы с позиции логики. Главное найти специалиста, которому вы захотите доверить свои тайны. И, где бы ни работал семейный психолог – Москва или небольшой городок, вы всегда сможете рассчитывать на квалифицированную помощь.



В чем может помочь психолог?

Помочь понять партнера. Это необходимо в случае, если вы недовольны какими-либо поступками. Например, отсутствие внимания со стороны мужчины действительно тяготит и оставляет неприятное чувство. Однако это может происходить не из-за его нелюбви или эгоистичного характера, в чем вы его поспешно обвиняете. Мужчины в своем поведении часто ориентируются на опыт родителей. И если в детстве он практически не видел отца дома – например, тот ездил в командировки – то будет считать это само собой разумеющимся и в своей семейной жизни.
Психолог поможет разобраться в причинах определенного поведения и найти компромисс. Например, посоветовать мужчине все-таки чаще бывать дома, а женщине – принять то, что ее партнер действительно бывает занят на работе.

Помочь понять себя. В нашем подсознании накоплено множество информации, о которой мы можем не помнить. Любые жизненные происшествия откладываются в нем и оно действует сообразно опыту. И иногда мы можем даже не понимать, почему думаем и действуем именно так. А ведь именно в этой области создаются многие комплексы, страхи, фобии. И для того, чтобы стать счастливой, иногда просто достаточно избавиться от них.

Помочь в решении проблем. Что делать, если партнер изменил? Как поступить, если ребенок связался с плохой компанией и у него упала успеваемость в школе? Как вернуть страсть в отношения?

Все это – вопросы, которые требуют конкретных действий. Остаться или уйти после измены партнера? Посадить ребенка под домашний арест или попытаться направить его энергию в другое русло? Как вести себя, чтобы партнер заново влюбился? Психолог сможет посоветовать, как вести себя в разных ситуациях, опираясь не только на ваше мнение, но и объективные обстоятельства.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке