разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Суши и роллы - что это такое?

14.05.2016
Обо всём

Немного истории



С самого начала рис служил для того, чтобы сохранить рыбу. Оказывается, рис убыстряет процесс ферментации, это позволяет сохранить рыбу до 2-х лет. Кое-где во Вьетнаме и Малайзии и теперь можно найти предвестников суши - мясо или рыба, заквашенные в рисе. Примерно в 10 веке в Китае суши уже вышли из моды, а в это время японцы немного изменив рецепт, заворачивая в рис не соленую, а свежую рыбу, изобрели сэй-сэй-суши. Они уже стали самостоятельным кушаньем, а не просто способом хранения рыбы. К восемнадцатому веку к суши стали подавать с васаби и т.д.

За границами Японии суши являются изысканным блюдом, в то время как в этой стране они считаются повседневной едой. Суши и роллы ценят не только за их внешний вид, но еще за малую калорийность, огромное содержание аминокислот, а так же за то, что они являются прекрасным блюдом для людей, следящих за здоровьем и весом.

Часто заказываемое блюдо японцев в нашей стране - роллы. Это название дали потому, что в процессе приготовления их крутят. На своей родине их называют маки или макидзуши. Их известно несколько видов. Хотите испробовать это кушанье? Заказывайте роллы в Казани с бесплатной доставкой.



Виды роллов и суши



Давайте разберемся, какие роллы пользуются спросом в наше время?

• Хосо-маки более распространены в Японии, их другое название - монороллы. Они очень тонкие, свернутые водоросли нори, в составе присутствует всегда рис, морепродукт, или 1 вид рыб.
• Футо-маки - большие роллы. Они так же сделаны из тех же водорослей, только они шире, и в начинке несколько видов рыб (ролл с гребешком и тобико).
• Самые популярные в нашей стране - ура-маки (вывернутые на изнанку роллы). Это значит, что внутри все те же водоросли, а рис завернут в какую-нибудь рыбу, или его посыпают икрой.

Суши готовят из сумеши (короткозернный рис) и морепродуктов. Есть огромное множество различных суши, которые отличаются способом приготовления.

• Макидзуси - это суши, завернутые в лист водоросли. Приготовление осуществляется путем скручивания, а потом нарезки на 6-8 шт.
• Темари-суши - шарик из риса, а внутри рыба или овощи.
• Фукуса-суши - обычные составляющие завернуты в тонкий омлет.
• Чираши-суши - это праздничный вид суши.

Роллы делятся на: тонкие роллы, большие роллы, тэмаки (кулечки), нигиридзуси - маленький комочек риса с кусочком рыбы наверху, гункан-маки (кораблики) - овальные, осидзуси - суши похожи на брусочки, осибако - рис и начинку спрессовывают и разрезают на небольшие кусочки, инаридзуси (набитые суши), тирасидзуси бывают 2 видов: эдомаэ и гомокудзуси.

Что нужно для того, чтобы приготовить дома?



Главное - иметь очень острый нож, которым можно нарезать блюдо тонкими полосками, нужна доска, блюдце с водой, смешанной с соком лимона (в котором смачивают пальцы), влажное полотенце, макису (коврик из бамбука), которым сворачивают роллы.

Как их кушать?



Обычно суши не откусывают, так как они маленькие, но есть разновидности больших ролл. Обмакивают в соус верх суши и кладут им ролл (верхом) на язык.

Суши можно есть и руками, и палочками. Японский этикет требует, чтобы женщины кушали палочками, а мужчины - на свое усмотрение.

Отметим, что есть несколько предостережений, которые все должны помнить: сырая рыба в суши может быть полна патогенными бактериями, при этом, в хищных рыбах, из которых готовят суши, может присутствовать ртуть (хот и в небольшом количестве), что вредно. Ну и, наконец, соленый соус противопоказан больным гипертонией и тем, у кого имеются проблемы с почками.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке