разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Виды бань: классификация всех типов

17.11.2016
Обо всём
Испокон веков люди придавали огромное значение чистоте своего тела. Самый распространённый ответ на вопрос о личной гигиене - это баня. Совокупное воздействие воды и горячего воздуха или пара и особый аромат распаренного дерева не только физически очищает, но и дает возможность сбросить с себя груз повседневных проблем. Кстати, если вы собираетесь в баню – вот каталог лучших заведений.

Классификация бань



Самая распространенная классификация бань – это классификация по странам происхождения, ведь всем известны такие понятия, как «римская», «финская» или «русская». Ниже приводится характеристика основных видов.



Русская баня. Традиционно представляет собой небольшой домик, оснащенный каменной печью, при помощи которой она раскаляется до 100 градусов. Из-за того, что жидкость подает непосредственно в печку, баня получается влажной. Неотъемлемой частью парилки является запаренный дубовый или березовый веник, а также полки в виде деревянных ступеней. Новичкам наиболее комфортными покажутся первый и второй уровни, в то время как завсегдатае предпочитают верхние, возле самой печи, с температурой 100 градусов и выше.

Финская сауна. Этот вид отличается высокими температурами, которые легко обеспечиваются металлической печью «для сауны». Влажность таких помещений обычно очень маленькая, всего 10 -30%, поэтому использовать веник рекомендуется только при невысокой температуре, дабы избежать ожога кожного покрова. Большое удовольствие любителям попариться доставляет возможность охладиться, окунаясь в прохладную воду, поэтому сауны обычно строят возле водоема.

ХАММАМ (турецкая баня). Главное отличие этого вида в длительности процесса, там надо проводить целый день, ведь вся суть состоит в том, что посетитель постепенно переходит из комнат с более низкой температурой, в комнаты с более высокой. Одна из особенностей хамам в том, что они также предлагают разнообразные процедуры по уходу за телом, например, массаж и разнообразные обертывания.

Римская терма. Это парильное отделение со мраморными полами и лежаками, разогреваемое при помощи горячего пара и оборудованное фонтанами с питьевой водой. Пар заполняет помещение почти полностью, при температуре в 50-65 градусов влажность может достигать 95%, поэтому рекомендовано проводить там не более получаса. После посещения необходимо пить много воды для воспаления водного баланса организма. Часто в термах используются разнообразные эфирные масла.

Японские сэнто или офуро - небольшой круглый деревянный бассейн, оборудованный скамейками, таким образом, чтоб вода не превышала уровня груди, а гость мог занять полулежащее положение. На голову японцы предлагают одевать специальную шапочку, смоченную в прохладной воде. Температура в таких бассейнах, как правило, 50 – 55 градусов.

Песочные бани. Отличным вариантом для лечения воспалительных заболеваний являются песочные бани. Для проведения процедуры необходимо просто лечь в углубление, равное своему росту и присыпать тело горячим песком до шеи. Продолжительность таких процедур - не более 10 минут.

Как видите, в настоящее время есть масса доступных вариантов бань. Настоящие ценители могут побаловать себя инфракрасными банями в медицинском центе. Главное - выбирать заведение, у которого хорошая репутация среди пользователей.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке