разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Задаток при покупке квартиры: советы

27.09.2018
Обо всём
Когда заключается та или иная сделка, между продавцом и покупателем могут возникнуть разногласия. Это вполне понятно, поскольку продавец желает получить сразу какую-то часть денег, а покупатель не решается платить, поскольку просто боится это делать. Целью данной статьи является подсказать, как правильно оформить задаток, и что вообще он собой представляет. Кстати, более подробную информацию можно получить на сайте агентства недвижимости https://j.etagi.com/ps/zadatok-pri-pokupke-kvartiry/, которое так же оказывает сопроводительную помощь при сделках.

Что собой представляет задаток



Задаток представляет собой определенную сумму денег, которую приобретатель передает продавцу еще до покупки квартиры. Этим действие подтверждается намерение того, что гражданин действительно хочет купить квартиру. Независимо от того, какая сумма задатка, непременно должно в письменном виде заключаться соглашение. Эта сумма будет учтена при покупке, когда будет озвучена общая стоимость квартиры.



Скажем, квартира стоит 2 миллиона рублей. В качестве задатка покупатель передал продавцу 300 000 рублей. Когда будет покупаться квартира, продавцу необходимо будет заплатить оставшуюся сумму в размере одного миллиона семисот тысяч рублей. Оформление предварительного соглашения преследует следующие цели:

• Служит доказательством того, что стороны заключили сделку.
• Выступает в качестве обязательства совершения сделки между продавцом и покупателем.
• Платежная функция задатка. Та сумма, которую покупатель предварительно передал продавцу, учитывается в общей сумме сделки.

Задаток следует отличать от аванса и залога. В случае с задатком при изменении намерения приобретателем покупать квартиру, он возвращен не будет. Если при заключении сделки имеет место аванс, то его внесение письменно можно не подтверждать. В том случае, если покупатель передумал приобретать квартиру, аванс будет возвращен. Если сделка совершается с использованием залога, то в его качестве выступают не деньги, а какое-либо имущество, например, транспортное средство.

Действия перед внесением задатка



В целях безопасности перед тем, как передавать задаток, необходимо выполнить следующие действия:

1. Тщательно проверяются документы на квартиру, не только их наличие, но и подлинность. Если обнаруживается, что каких-то документов недостает, то лучше сделку отложить, что называется, до лучших времен. Это подтолкнет продавца ускорить процесс сбора необходимого комплекта документов.
2. Если у продавца имеется супруг (супруга), то требуется письменное разрешение на продажу. Оно заверяется у нотариуса. Если этого не будет, то при разводе одна из сторон может заявить права на свою часть квартиры.
3. Необходимо убедиться в том, что на квартиру отсутствует обременение. Она может находиться, например, под арестом. В этом случае от сделки целесообразнее отказаться.
4. Обязательно проверяется наличие или отсутствие долгов по коммунальным платежам. Если имеются долги, то продавец вначале оплачивает их, а затем уже можно передавать ему деньги.
5. Необходимо выяснить, кто, кроме продавца, прописан в квартире. Если такие лица имеются, необходимо попросить продавца о том, чтобы он их выписал. В противном случае, даже после покупки прописанных жильцов из квартиры будет выгнать проблематично.

Размер задатка не оговаривается на законодательном уровне. Все определяется личной договоренностью сторон сделки. Как правило, его размер составляет 5-10% от общей стоимости квартиры.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке