разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Выборквартиры в Костроме на вторичном рынке

26.07.2018
Домашнее хозяйство
Рассматривая вопрос приобретения квартиры на вторичном рынке, требуется предельная внимательность. Акценты следует расставлять на каждой мелочи. Это позволит после покупки квартиры сделать комфортным и удобным дальнейшее проживание в ней. Если квартира приобретается в новом доме, то важными факторами при покупке являются цена и планировка. Что касается вторичного жилья, то здесь имеются свои нюансы и особенности.

Сейчас стоимость квартир на вторичном рынке несколько больше нового жилья. Этому имеется много причин. Прежде всего, дом, построенный несколько лет назад, уже дал усадку и нет опасений того, что, например, в квартире растрескается потолок. Все коммуникации уже подведены и эксплуатируются в полном объеме. Одним словом, покупай, заезжай в квартиру и живи себе в удовольствие.

Другим важным моментом является то, что в домах советской и постсоветской постройки за квартиру придется платить меньше, чем, скажем, за жилье во вновь построенном доме.

Но такие квартиры не лишены и недостатков. Речь идет об изношенности труб, электропроводки, других моментах. В старом доме в неудовлетворительном состоянии может находиться сам подъезд, подвал, чердак, другие технические помещения. Перед покупкой определяются с суммой, которую будущий владелец готов заплатить за квартиру на вторичном рынке жилья. После этого осуществляется выбор и осмотр конкретной недвижимости. Вопрос очень серьезный и подойти к его решению необходимо с полной ответственностью. Кстати, продажа квартир во вторичке в Костроме часто осуществляется через агентства недвижимоти.



Визуальный осмотр и оценка



Речь идет не только о самом доме, но и местности, в котором он расположен. При этом следует принимать во внимание учет собственных конкретных целей. Например, оценивается то, насколько далеко расположен дом от места работы или учебы. Имеет значение, например, и такой момент, как близость расположения оживленной автострады. Если она расположена очень близко к месту проживания, то непременными спутниками станут шум и выхлопные газы автомобилей.

Рядом могут находиться высоковольтные линии электропередач. Излучение от них также не лучшим образом скажется на состоянии здоровья. Если часто для поездок используется общественный транспорт, то не лишним будет поинтересоваться о его загруженности в часы пик. Но главным вопросом является доступность объектов инфраструктуры. Никому не захочется за многие километры ходить в магазин, школу или детский сад. Необходимо поинтересоваться, насколько далеко от жилого дома расположены аптеки, больницы и другие значимые объекты инфраструктуры.

Если внешние стены в квартире утеплены в индивидуальном порядке, то это может навести на мысль о том, что зимой в квартире недостаточно тепло. Если квартира расположена на верхнем этаже, то предпочтительнее, чтобы крыша была двускатная, поскольку плоская крыша потенциально может протекать.

Немаловажным моментом является то, какие соседи будут окружать будущего жильца.

Безопасность



В момент осмотра недвижимости необходимо поинтересоваться о наличии всех необходимых документов. В обязательном порядке попросите предоставить их в формате оригиналов, а не копий. Если в квартире проживают несовершеннолетние жильцы, следует поинтересоваться о наличии разрешения органов опеки на продажу жилья. Должен насторожить тот факт, что квартире менее года, но она получена не по наследству, а куплена. У владельца почему-то за столь короткий срок возникла необходимость продать ее. Возможно, что имеет место случай мошенничества.

Есть и масса других нюансов, на которые следует обращать пристальное внимание. Ведь приобретение недвижимости на вторичном рынке дело затратное, а поэтому и требует грамотного подхода к решению вопроса, связанного с приобретением квартиры.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке