разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Что такое климактерический период, как пройти этот этап жизни

21.07.2021
Здоровье
В жизни каждой женщины, достигшей определенного возраста, наступает период, когда функции яичников угасают. Тогда в организме становится меньше женских гормонов. В результате перестраивается работа многих систем, в том числе нервной.

Это так называемый климактерический период. Врачи хорошо изучили климакс, знают все об особенностях его протекания и способны помочь пациенткам в этой непростой ситуации. Существуют понятные и четкие рекомендации, позволяющие женщинам проходить этот физиологически сложный жизненный этап.

Лечение климакса

В климактерическом периоде возникают многочисленные расстройства. Женщина страдает от сильного сердцебиения, бессонницы, плохого настроения, раздражительности, неприятных ощущений в урогенитальном тракте. От этих симптомов защитит заместительная гормонотерапия. Узнать о ней подробно и получить рецепт на лекарство можно у своего гинеколога. Специалист подберет препарат и дозировку, ориентируясь на самочувствие, возраст и существующие у пациентки хронические заболевания.

Виды препаратов для гормонозаместительной терапии

Наряду с синтетическими гормонами используются растительные препараты для устранения симптомов климакса. Сейчас многие врачи выписывают именно эти лекарства.
Преимущества препаратов с фитоэстрогенами:
· приводят в норму артериальное давление;
· эффективно борются с головной болью, потливостью, депрессией, бессонницей,
· не вызывают серьезных побочных эффектов, чего нельзя сказать о синтетических препаратах:
· способны справляться с лечением климакса.
Чаще всего в растительных средствах используется фитоэстрогены, полученные из сои. В этом продукте большое количество естественных женских фитогормонов. Также широко применяются экстракты из корневища клопогона – растения семейства лютиковых. Содержащиеся в нем вещества нормализуют работу нервной системы, нарушенную из-за дефицита женских гормонов. Кроме того, фитопрепараты действует как антидепрессанты, задействуя серотониновые рецепторы. Растительные препараты являются мягким вариантом. Они подходят для женщин с симптомами слабой или средней степени выраженности.
Климакс – своеобразная проверка здоровья на прочность. Это этап перехода в новую возрастную стадию. Однако современные медикаменты облегчают протекание, делают переход легким, позволяют вести привычный образ жизни, не страдая от физиологических нарушений. Современная медицина умеет справляться с климаксом. Растительные гормоны, содержащиеся в лекарственных препаратах с фитоэстрогенами, достаточно эффективная замена настоящей гормональной терапии. Благодаря им организм не испытывает действия синтетических гормонов, способных вызывать сильные побочные эффекты.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке