Суббота, 13 Март 2010
 
 

masiki.net

Все о беременности и материнстве!
 
Бесплатные консультации
для беременных и кормящих
(анонимно по телефону)
Вопрос к
Ваш регион
Ваше имя
Телефон: (можно сотовый)
Напишите Ваш вопрос
к врачу
(можно кратко)




 Подпишись на свеженькое



 

Недавно мы на форуме обсуждали движение childfree. Как я поняла – это люди, которые сознательно не заводят детей. Просто решили потратить драгоценное время не на «отвратительное ковыряние в детских памперсах», а на «более важные вещи», такие как карьера, отдых, уход за собой, флирт. Я уже затрагивала тему мотивации для рождения детей.

В этой статье я не буду давать оценку ничьим действиям и решениям – это неблагодарное дело. Просто выскажу свое мнение об этом движении и о его членах.

В первую очередь, давайте подумаем, по каким причинам становятся childfree.
Я думаю, что здесь основной мотив – не то, что декларируется, то есть сознательное нежелание иметь детей, а скорее неспособность. В том плане, что женщина, которая, скажем, не может иметь детей в силу какой-то болезни или гормональных нарушений или у которой так сложилась жизнь, что не удалось найти партнера, обществом воспринимается, прямо говоря, как бесплодная и несчастная. Косые взгляды, вопросы «Ну а вы уже когда, ведь вам за 30?» А, примкнув к движению childfree, она получает совершенно иной статус – статус человека, который сознательно принял такое решение. Да, это могут осуждать. Но не жалеть. Жалость – это больно, согласитесь.

Но бывают случаи, когда человек действительно посвящает себя целиком какому-то важному делу, например, научной разработке. Никто не вправе его судить за то, что он считает, что так он принесет миру больше пользы, чем, родив ребенка.

Во-вторых, хочется отметить, что есть сознательные члены движения, а есть те, кто к нему примкнул неосознанно. Мне кажется, вторые были всегда, это природный отбор. А для первых – это скорее психологическая защита и способ прикрыть какие-то комплексы.
Например, не соответствующее действительности, но получающее все большее распространение мнение, что «дети – это конец карьеры, это бесконечные грязные пеленки, капризы, болезни, а в итоге – чужой человек, на которого ты потратил лучшие годы своей жизни». «Не лучше ли»,- говорят чайлдфри, - «сполна насладиться жизнью и жить только для себя?». Это решать каждому. Единственное, что могу здесь сказать – жизнь расставит все на свои места.

Я думаю, в определенный момент, каждый человек четко может отделить истинные ценности от мнимых. Главное, чтобы этот момент не настал слишком поздно, когда уже ничего исправить нельзя.

По моему мнению, карьера – это ложная ценность. Это ничто по сравнению с радостью, когда ты даришь жизнь новому родному тебе человеку. И путешествия тоже ничего не значат. Разве можно сравнить радость от поездки в Альпы с радостью, когда твой ребенок говорит первое слово или начинает ходить?

Моя мама когда-то на мой вопрос, почему она не защитила в свое время докторскую диссертацию после кандидатской, ответила: «Ну, могла бы, конечно… но мы решили уже заводить детей… что, я водила бы свою докторскую вот так за ручку гулять? Разве в этом счастье?» К слову, скоро она таки защитит эту докторскую =)
А еще – время таки расставило все по местам. Сейчас эти научные звание значат намного меньше. И уж подавно их ценность не сравнима со счастьем иметь детей.

В качестве вывода, хотела бы посоветовать всем, кто сомневается - подумать и реально расставить для себя ценности, а также не впадать в крайность в оценке возможностей. Дети – это не конец карьеры. Карьера не заменяет детей. Подумайте, что для вас действительно важно, и что будет важно через 10, 20, 30 лет.

Я ни в коем случае не призываю всех поголовно заводить детей. Это надо делать от души. Напротив, я советую вам принимать такие решения, о которых вы с наибольшей вероятностью не пожалеете в последующем.





Комментарии к “О движении чайлдфри”

  1. NAPE говорит:

    согласна с тобой на все 100!!!!!!!!!!!!!!!

  2. alena говорит:

    согласна с вами!! меня многие друзья не понимают, что я решила забеременеть и родить в аспирантуре, говорят, что диссертации мне теперь не видать,типа я сама не понимаю на что себя обрекаю…но мне честно наплевать что обо мне думают..кто-то уже родил, но дети были нежеланными и это видно-потому так говорят, а кто-то говорит что сначала погуляет лет до 36-38, а потом можно подумать о свадьбах и детях, но не сейчас(таких друзей кстати у меня большинство-Америка, что еще сказать)…да это может удлинить время написания моей работы, но я тоже считаю что счастье держать на руках ребенка не сравнимо ни с чем!

  3. admin говорит:

    Напишешь ты диссертацию! Главное - желание и вера в то, что все получится!

  4. childfree говорит:

    Вот как раз ваше мнение, которое вы типа не хотели, но оставили - мнение человека, который понимает, что обратного пути нет! Ребенок связывает, он теперь ваш вечный придаток, вы постоянно будете жить с оглядкой на него! Так вы еще хотите затянуть в эту бездну других!? Вот моя подруга, при всей своей любви к своему бэби, печально вздыхает, когда не может со мной пойти развлекаться и отдыхать(ну да, типа ей интересней мыть попку обгадившегося ребенка, особенно в Новогоднюю ночь!) и сама говорит:”Да, мы рано Сашку завели, совсем для себя не пожили!”. Все дело в том, что не у всех женщин есть способности к карьере, к образованию и такое качество, как смелость, легче прикрываться ширмой - ребенком, и сидеть дома, тупея (уси-пуси и чтение детских книжек можно назвать только откатом назад), а родить может каждая, но это слишком по-животному, мы женщины, а не самки( к слову об инстинктах)! Но выбор за каждой…..

  5. Cvetok говорит:

    childfree, конечно же не у каждой женщины есть способности делать карьеру! Но и не у каждого мужчины :-) А прикрываться можно чем угодно, не только ребенком ) Можно и вовсе не прикрываться. Главное, что каждый выбирает то, что ему подходит. Я захотела ребенка и у меня родилась очаровательная девочка. Я ухаживаю за ней, строю свой бизнес, который уже к слову приносит больше, чем у многих зарплата. Закончила высшее образование (на дневном, кстати). А когда ей исполниться годик-полтора - планирую все же попробовать поработать, построить карьеру. И знаете, о чем угодно можно говорить и в черных и в белых красках. Но все же - поверьте - иметь детей, быть мамой - эт великое счастье. Я каждый день благодарю Бога за это.

  6. ЧФ говорит:

    Автору статьи - Вы пишете о чайлдфри не правду. Ваши рассуждения о том что чайлдфри не рожают из за безплодия и карьеры - ето тоже самое что сказать что женщины заводят детей потому что могут родить и не хотят работать.
    А на самом деле причина проста - нежелание иметь детей. У ЧФ нет причин по хоторым хочется иметь детей… Ето так же как кошатник не заведет собаку сколько бы ему не обьясняли какое ето счастье, но с удовольствием заведет и будет обожать своего кота.
    Тaк ЧФ тоже хочется, но не детей :)

  7. Tigrero говорит:

    Автор слышала звон, но не знает где он… Никакой претензии на объективность, типичная позиция овуляшки… Согласен с ЧФ по поводу кошек и собак :))) Мне “кошки” нравятся только большие и двуногие, а вот девушка предпочитает четверолапых :))) Но мы оба чайлдфри? и это осознанный выбор двух достаточно взрослыз людей.

    Да, а еще автор смешивает понятия “чайлдфри” и “чайлдлесс” и ошибочно относит к чайлдфри тех, кто “не хочет на данный момент”…

  8. The Goddess говорит:

    Очень жаль, но статьи на эт тему зачастую пишут действительно плохо информированные в вопросе авторы, либо, извините меня, обыкновенное быдло. Быдло не то, которое курит, пьет, не учится, не работает и имеет низкий уровень культуры и развития, а просто упертые однобокие люди, не желающие принять точку зрения, отличную от своей. То же самое касается еще более возмутительной статьи на этом сайте об общественном мнении (раздел “Материнство”). Оказываются от рождения детей по большому счету даже не из-за карьеры, отсутствия денег и лишней жилплощади, а просто потому что не хотят, потому что если бы хотели, то нашли бы возможность совмещать карьеру и семью, остальное тоже как-нибудь решили бы. Для взрослого развитого полноценного человека есть множество путей кроме детей наполнить свою жизнь,почувствовать свою реализованность, удовлетворенность собой. А брать на понт и провоцировать не надо словами типа-”они на самом деле не могут” или “таких жаль”. А нам вас жаль. Дальше-то что??

  9. Анжелика говорит:

    . “”"Косые взгляды, вопросы «Ну а вы уже когда, ведь вам за 30?»”"” - да чихать я хотела на общественное мнение, “А судьи кто?”
    Если думать, что скажет тетя Клава с 5 этажа, баба Фрося из соседнего подъезда да дядя Вася сантехник, то собственных желаний не услышишь.
    Ошибочное мнение, что не бывает так, что НЕ ХОЧЕТ человек детей, НЕ ХОЧЕТ не равняется НЕ МОЖЕТ.
    2. “”"Я думаю, в определенный момент, каждый человек четко может отделить истинные ценности от мнимых”"” Каждому свое, не могут все рожать до посинения, кому-то интересней и диссертацию написать, а не за ручку в песочницу водить дите.

  10. ANNA говорит:

    Да уж…..Многое о себе узнала….=)))
    Я сама ЧФ….Мне 19, я не желаю тратить своё время на детей. Я не люблю их. Я хочу в своей жизни достичь чего-то более существенного, чем дети. Лично я - нормальная, здоровая девушка. У меня есть любимый человек, нет комплексов. На жизнь не жалуюсь..=))). Я ничего не имею поротив родивших женщин, у меня нет страха перед родами или беременностью. Это естественно, а наша медицина не стоит на месте, существует обезболивание поясничной и тазовой зоны.Посто материнство - не мое. Нет, я ответственный человек, у меня неплохой личный финансовый достаток, живу отдельно….С психикой - тоже нечего, никргда не была ущербным ребенком. Но я не буду рожать, для меня это как спрыгнуть с высотки. =))). Я знаю женщин ( у нас в городе клуб ЧФэшников), которым далеко за 30, они прекрасно живут без детей. Все они самодостаточные и сильные личности. Некоторые правда усыновили детей из детдома, но рожать наотрез отказываются, говоря, что это ужасно. на это время нужно. Моя знакомая ЗДОРОВАЯ девушка(21г) удочерила 4-х летнуюю девочку, но рожать тоже не будет. На счет усыновления у ЧФ это по желанию. Вот лично для меня кайф - это 12 часов на работе ( работаю на рынке Форекс оператором, точнее в офисе. а иногда дома и не все чистые 12 ч за компом), поездки во все страны мира, в этом году получила приз города “Мир Востока” - танец живота, получаю 2 высших образования (это не предел), собираюсь как самостоятельная единица заниматься Форексом, преподавать в универе или финансы или коммерцию. Мне эта жизнь нравится и это мне нужно как воздух. Я год жила с сестрой. У нее дети:4 месяца и 2 года. Я поняла, что ненавижу их и рожать не собираюсь…Просто связывали по рукам и ногам…Воздух перекрывали….

  11. ANNA говорит:

    Это обычные нормальные люди…..Не надо выставлять их как закомлексованых, нездоровых, неудачных в личной жизни старых теток. сть потрясающие женщины!!!!А насчет предназначения женщины - полная ерунда.

  12. Aly говорит:

    Считаю, что каждый человек вправе поступать так, как решит нужным, принимать любое решение, в частности, заводить потомство или отказаться от этой возможности. Право любого человека любить детей или испытывать к ним неприязнь, нелюбовь, полное безразличие. А вот дискримировать человека, принявшего свободное, лично осмысленное решение, осуждать или грубо, неуважительно высказываться в его адрес - бестактно, бескультурно, бесзаконно в цивилизованном обществе.
    Разгул культа детей, подчеркивание их особых прав, насильственное, в моральном или психологическом плане, навязывание любви к ним, отрицание права на нежелание саморепродуцирования, неприязни или полного безразличия к детям, аморально по сути и преступно по закону! Уважаем инакомыслие, выбор собственного жизненного пути, право на любовь или нелюбовь к кому бы то ни было!

  13. Aly говорит:

    “Некоторые правда усыновили детей из детдома, но рожать наотрез отказываются, говоря, что это ужасно. на это время нужно. Моя знакомая ЗДОРОВАЯ девушка(21г) удочерила 4-х летнуюю девочку, но рожать тоже не будет. На счет усыновления у ЧФ это по желанию…”
    ************************************************
    А вот подобная позиция некоторых ЧФ, мне кажется, идет в разрез элементарной логике. Как говорится, “За что боролись, на то и напоролись”.
    Не рожать, не любить, испытывать неприязнь к детям -вполне понятно и сомнений не вызывает. Но отказаться иметь своих и принять на воспитание, содержание чужих детей, испытывая к ним теплые “родительские” чувства, мне представляется АБСУРДНЫМ!
    IMHO.

  14. kalipso говорит:

    Прочитав сей трактат смеялась очень долго…..Особенно порадовал абзац под названием “в первую очередь”!Я прямое ему опровержение!Мне 25 лет,абсолютно здорова в плане деторождения,замужем(мой муж кстати стопроцентно разделяет мою точку зрения)и детей КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕХОЧУ и никогда не хотела.Оправдыватся по этому поводу ничем несобираюсь…..я их просто не люблю и не жажду тратить свою жизнь на это “высшее предназначение”.ведь еще очень много интересных вещей в этом мире)!

  15. Patricia говорит:

    Меня всегда поражает стремление “правильных” граждан поучать тех, кто что-то делает не так, как они, нестандартно живут, не как все (большинство, вернее). Ну не хотят сознательно некоторые люди плодиться, неважно по каким причинам, ну любят они себя превыше всего, ну нет ни малейшего желания таскаться 9 месяцев с этим жутким пузом, рожать в неимоверно диких муках, рискуя собственной драгоценной жизнью, ну не нужна им возня с памперсами и ответственность за других - и что? Большинство же размножается, и весьма интенсивно, демография в порядке, так в чем проблема? Делать как все - это вообще признак стадности. И к чему это морализаторство? Неужели непонятно, что, если человек не желает связывать себя потомством, то это его/ее сугубо личное дело и, если тем или иным способом такого человека заставить рожать, то абсолютно ничего хорошего из этого не получится ни для общества, ни для произведенного потомка, ни для самого чайлдфри? “Живи и не мешай жить другим” - прекрасный лозунг, им ЧФ и руководствуются. Совет и плодящимся гражданам придерживаться его же, вместо того, чтобы вопить о том, что ЧФ уроды и неудачники, прикрывающиеся антиморалью. Мое тело - что хочу, то и ворочу, и никто и ничто меня не заставит думать и поступать по-другому. End of story, как говорят философы.

  16. Елена говорит:

    Зря детолюбы считают, что нельзя не хотеть детей. Еще как можно. И инстинкт есть только ухода за потомством, а инстинктивно хотеть потомства нельзя. Почитайте исследования. Мне совсем не ясно, зачем мне дети. Как ни посмотри - не нужны. Хотеть - не хочу. Задумалась над этим вопросом только выйдя замуж. До этого было не интересно. Теперь задумываюсь только о грамотной контрацепции и с радостью отдала бы возможность родить кому-нибудь, кому это нужно.
    Так что ничего я не прикрываю. Абсолютно здорова. Не хочу и , в конечном счет, - всё. Не надо.
    Вид младенцев мне неприятен, стараюсь не видеть и не общаться. Эстетически неприятен. К сожалению (о моей духовной слабости) я не могу любить того, кто внешне мне неприятен.

  17. admin говорит:

    Елена, мне вас жаль, но я вас поняла. Знаете, может быть дело еще в партнере, с которым не хочется даже думать о том, чтобы рожать детей?

  18. tushktanchik говорит:

    Всякая позиция достойна уважения, если это обоснованная позиция. Автор в чем-то права. И чайлдфри, безусловно, то же. Люди, о чем вы спорите?! Все разные - у всех разные цели и задачи и радости.
    Просто нужно уважать позицию друг друга.
    А я сама, кстати, беременная чайлдфри :) Так получилось.

  19. Valeria говорит:

    Автор, Вы путаете понятия. Материнство, карьера, образование, путешествия - это не ценности, это сферы жизни. Жизнь - вот одна из истинных ценностей. Поверьте мне. Поэтому нужно ценить то, что она нам дает, и наслаждаться ею.
    Сравнивать сферы жизни, по моему мнению, ошибочно. Все они прекрасны тогда, когда они удовлетворяют наши потребности, проще говоря, когда “душа просит”.
    Всему свое время.

  20. admin говорит:

    Валерия, мне очень понравился ваш комментарий. Все хорошо, когда это в радость. Но есть такое наблюдение: карьера итп - это навязанные ценности, правда? А жизнь - это вечная ценность.

Оставь свой комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha