Опубликовано Среда, Июль 25th, 2007 в 11:35 Беременность. Вы можете следить за ответами через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.
Вот и наступили для меня последние месяцы беременности. Осталось всего 90 дней до родов, может быть даже чуть меньше. Надо сказать, что в третьем триместре появились некоторые неудобства, которых раньше не было.
Честно говоря, мне жаловаться - грех, потому что никакого дискомфорта в первые 6 месяцев беременности я практически не испытывала. Мне кажется, это частично обусловлено тем, что беременность запланированная, ребенок – желанный.
Но вот он начал активно расти – и появились сложности. Сейчас я расскажу вам о них и о том, как облегчить себе жизнь.
1. Становится все сложнее ходить, так как живот тянет вперед, и прогибается поясница.
Совет 1: купите бандаж, предварительно поговорив об этом со своим гинекологом.
После 30 недель бандаж рекомендуют носить всем, чтобы зафиксировать положение ребенка головкой вниз, и облегчить будущей маме боль в пояснице.
Например, вот такой 

Совет 2: делайте специальные упражнения, разгружающие поясницу. Я еще напишу о них отдельно. Мне они приносят значительное облегчение.
Совет 3: ходите в удобной обуви. Обувь с задником облегчает ходьбу с животиком. Кроме того, кому-то могут помочь специальные вкладыши под пятку.

Они отлично амортизируют.
2. Изжога.
Совершенно неожиданное ощущение для меня, которое я несколько недель назад испытала впервые. Об этом почитайте здесь.
Совет: ешьте маленькими порциями. Если вы чувствуете, что не наелись и хотите еще, подождите 15 минут. Это действительно помогает.
3. Частые мочеиспускания.
Это неудобство у меня появилось с трех месяцев, и до сих пор не прекратилось. Вы еще не привыкли? Ну, привыкайте, осталось недолго, как ни как уже третий триместр =)
Совет: составляйте свои прогулочные маршруты так, чтобы по пути два-три раза встречались туалеты.
4. Молозиво.
Лично у меня молозиво появилось во втором триместре, а потом исчезло. Так что меня пока это не беспокоит.
Совет: если выделения сильные, пользуйтесь специальными прокладками для груди.
5. Расширение вен, тяжесть в ногах.
Врачи рекомендуют в таких случаях носить компрессионные чулки или колготки 

6. Смены настроения.
Совет: придушите окружающих. Шутка =)
На самом деле – пейте валерьянку, ходите на йогу и объясните близким, что им придется быть крайне осторожными и внимательными с вами, так как у вас играют гормоны.
Лично я не хожу на йогу, просто стараюсь держать себя в руках. Получается почти всегда.
А вообще, наслаждайтесь свободой, своей беременностью. Не так уже долго осталось. Скоро долгожданная встреча с малышом!
Продолжение следует!
Комментарии к “Последние месяцы беременности: правила комфорта”
Оставь свой комментарий
Вы должны войти чтобы оставить комментарий.

Июль 25th, 2007 at 21:36
ну по количеству туалетов это перебор
а так интересно, особенно хотелось бы услышать как НЕ придушить окружающих…
Июль 25th, 2007 at 21:38
Ну я ж тебя вчера не придушила =)
Июль 26th, 2007 at 09:40
А я в конце беременности от изжоги ТОЛЬКО молоком спасалась!
Август 13th, 2007 at 08:13
[…] себе все, что и раньше. Ведь физического дискомфорта и больших изменений в организме пока […]
Сентябрь 6th, 2007 at 10:12
[…] На больших сроках Понятно, что первый признак – большой живот. Поскольку изменяется гормональный фон, нервная система может давать какие-то сбои. Например, может возникнуть излишняя сентиментальность или впечатлительность. Последнее, как у меня, например. У некоторых возникает депрессия в связи с новым состоянием. Главное, понять это и осознать, что это «гормоны». Тогда вам ничего не грозит. Как говорит мой муж, «не нервничай, не делай ребенку кисло». Мне сразу становится смешно. А ведь он прав! =)) […]